Финалист конкурса «Педагог года 2017»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2016

День лицея в школе 109 20.10.17

19 октября, по традиции, в школе 109 прошел праздник, посвященный Пушкинскому лицею.

В этот день проводились квесты и викторины по творчеству и биографии Александра Сергеевича Пушкина. Ученики каждого класса исполнили роли Александра Пушкина и Натальи Гончаровой.

Учителя и все сотрудники школы по просьбе учащихся читали наизусть любимые строки из романа в стихах Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин».

По традиции в этот день учащиеся 9-х классов дают лицейскую клятву и вступают в ряды старшеклассников, а учащиеся 10-х и 11-х классов дарят им творческие подарки, сочиняют песни, стихи на тему лицейской жизни.

Клятва лицеиста:

Лицея вечные заветы

Не утеряем мы, бог даст.

И пусть года уходят в лету

Лицейский дух пребудет в нас!

Клянемся в этом мы едино!

Клянемся!

И в этот год лицейской годовщины

Святую клятву принесем!

Искать любого зла причины

В себе самом, в себе самом!

Унынию не поддаваться,

А коль на сердце ляжет грусть,

То первым над собой смеяться,

Сказав с улыбкой: "Ну и пусть!"

Вовек восславить дух свободы,

А тиранию призирать

За благо тленное народов Клянемся совесть не продать!

Клянемся! Клянемся! Клянемся!