Финалист конкурса «Педагог года 2017»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2016

Школьный музей «Боевой славы 182 Краснознамённой Дновской стрелковой дивизии».

182 стрелковая дивизия была сформирована в 1940 году в городе Тарту (Эстония). Она вела оборонительные бои на Прибалтийском направлении под Псковом и Старой Руссой. С января 1944 года вела наступательные бои в составе Прибалтийских фронтов и завершила свой боевой путь в польском городе Гдыня в 1945 году. Дивизия прошла с боями 840 км, освободила 1400 населённых пунктов и 7 человек были удостоены звания Героя Советского Союза.

Музей был создан в 1985 году на основе материалов пятилетнего сотрудничества  Совета ветеранов 182-й Дновской Краснознамённой стрелковой дивизии с коллективом нашей школы и по инициативе преподавателя НВП полковника Старобинского И. И.

В августе 2012 года под руководством преподавателя ОБЖ Омельчука С.Е. экспозиция музея была существенно обновлена. На протяжении долгих лет музеем ведётся военно-патриотическая работа с учащимися, за что он был награждён «медалью Жукова».

Медаль Жукова

Экспонаты музея отражают боевой путь 182-й стрелковой дивизии и героические подвиги народа в Великой Отечественной войне, выполнение интернационального долга воинами в Афганистане, историю развития школы №109. Они постоянно пополняются и совершенствуюися. Все годы музуй является базой военно-патриотического и гражданского воспитания учащихся, проведения уроков по истории  Отечественной войны, систематических встреч с ветеранами войны и труда Совета №38 "Тёплого Стана".

Экспонаты музея

На стендах 182-й Дновской дивизии представлен боевой путь соединения и его частей от Старой Руссы до польской Гдыни, а затем до Кенигсберга, подробно рассказывается о героях - бойцах и командирах.

"Уголок памяти" посвящён воинам афганцам, среди которых - выпускник нашей школы 1978 года, кавалер ордена Красной Здезды И.Н.Адамов, погибший при выполнении боевого задания.

Встреча с Лидией Ивановной Мироновой,  участницей трагических событий  блокадного Ленинграда. Февраль 2015 года.

Встреча с офицерами из военной академии Генерального штаба ВС РФ 18.02.2015г.