Финалист конкурса «Педагог года 2017»
Финалист конкурса «Педагог года 2018», номинация «Учитель года»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2016

Школьный музей «Боевой славы 182 Краснознамённой Дновской стрелковой дивизии».

182 стрелковая дивизия была сформирована в 1940 году в городе Тарту (Эстония). Она вела оборонительные бои на Прибалтийском направлении под Псковом и Старой Руссой. С января 1944 года вела наступательные бои в составе Прибалтийских фронтов и завершила свой боевой путь в польском городе Гдыня в 1945 году. Дивизия прошла с боями 840 км, освободила 1400 населённых пунктов и 7 человек были удостоены звания Героя Советского Союза.

Музей был создан в 1985 году на основе материалов пятилетнего сотрудничества  Совета ветеранов 182-й Дновской Краснознамённой стрелковой дивизии с коллективом нашей школы и по инициативе преподавателя НВП полковника Старобинского И. И.

В августе 2012 года под руководством преподавателя ОБЖ Омельчука С.Е. экспозиция музея была существенно обновлена. На протяжении долгих лет музеем ведётся военно-патриотическая работа с учащимися, за что он был награждён «медалью Жукова».

Медаль Жукова

Экспонаты музея отражают боевой путь 182-й стрелковой дивизии и героические подвиги народа в Великой Отечественной войне, выполнение интернационального долга воинами в Афганистане, историю развития школы №109. Они постоянно пополняются и совершенствуюися. Все годы музуй является базой военно-патриотического и гражданского воспитания учащихся, проведения уроков по истории  Отечественной войны, систематических встреч с ветеранами войны и труда Совета №38 "Тёплого Стана".

Экспонаты музея

На стендах 182-й Дновской дивизии представлен боевой путь соединения и его частей от Старой Руссы до польской Гдыни, а затем до Кенигсберга, подробно рассказывается о героях - бойцах и командирах.

"Уголок памяти" посвящён воинам афганцам, среди которых - выпускник нашей школы 1978 года, кавалер ордена Красной Здезды И.Н.Адамов, погибший при выполнении боевого задания.

Встреча с Лидией Ивановной Мироновой,  участницей трагических событий  блокадного Ленинграда. Февраль 2015 года.

Встреча с офицерами из военной академии Генерального штаба ВС РФ 18.02.2015г.