День толерантности 16.11.2013

По традиции 16 ноября в нашей школе отметили Международный День толерантности.

День толерантности

16 ноября в ЦО №109 мы отмечали день толерантности. Что же такое толерантность? Само слово толерантность с латинского переводится как терпимость. Как социологический термин толерантность обозначает терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни. Под этим термином не подразумевается уступка, снисхождение или потворство. Толерантность заключается в представлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением.

Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Этот день был торжественно провозглашен в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация была утверждена в 1995 году, на 28-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО. Под толерантностью в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности» Декларация провозглашает «признание того, что люди, по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

В наше время - очень важно уметь общаться с людьми  c разным менталитетом.  Наш мир огромен. Все люди разные. Давайте жить в мире и будем терпимее дуг к другу!

В нашей школе во всех классах прошли классные часы. Открытый классный час подготовила  классный руководитель 7 «Ж» класса Чекушкина Дарья Николаевна.

В 8-х классах  был проведен конкурс презентаций, посвященный Дню толерантности. В нем приняли участия 8 «В», 8 «А», 8 «Б», 8 «Ж».

Итоги конкурса:
1 место  8 «А», 8 «В»;