С 23 по 25 марта прошла III Межрегиональная профильная школа поисковика 27.03.2017

Наступление весны для каждого поисковика время особенное. Приближается открытие Всероссийской «Вахты Памяти», а значит, нужно еще раз проверить свои знания и навыки перед предстоящим поисковым сезоном, проверить и подготовить инвентарь, тщательно изучить район проведения поисковых работ

В мероприятии приняли участие более 120 учащихся из 14 поисковых отрядов из Москвы, Московской и Калужской области собрались в лагере «Соколенок», чтобы еще раз проверить свои знания и навыки. Установка базового лагеря, организация питания в полевых условиях, изучение боеприпасов времен Великой Отечественной войны, поиск и обнаружение боеприпасов, техника безопасности при проведении поисковых работ, классификация воинских захоронений, ориентирование на местности, оказание медицинской помощи - это далеко не полный перечень дисциплин, которые необходимо знать каждому поисковику. Без этих знаний ни один поисковик не получит допуска к работе. Занятия с юными поисковиками проводили сотрудники ФГКУ «Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» и представители ВПО «Нарский Рубеж».

И наши ребята не подкачали, после успешной сдачи зачетов все получили сертификат аттестационной комиссии на допуск к поисковым работам.

В рамках работы III Межрегиональной профильной школы поисковика наши ребята Ананидзе Георгий, Колодин Георгий и Ларин Сергей обнаружили обломки легендарного самолета дальнего бомбардировщика ДБ-3 (Ил-4) .защитника неба Москвы в далеком 1941 году. Именно ДБ-3 бомбили самое сердце врага-Берлин, не дрогнув перед его превосходящей мощью, и уже этим заслужил себе почетное место в летописи Второй Мировой. Первая находка наших поисковиков займет свое место в музее школы.

28 апреля 2017 года на мемориальном комплексе «Кузовлево» состоится открытие «Вахты Памяти», и наш поисковый отряд «Лента времени» начнет свою нелегкую, но такую нужную работу. Ведь «война не закончена, пока не захоронен последний солдат»…. Чистой земли вам, ребята!