Биогеографический турнир 22.05.2017

18 мая 2017 г. состоялся IV Биогеографический турнир для учащихся 7 классов

Биогеографический турнир

Проведение Биогеографического турнира стало одной из хороших традиций школы № 109.

18 мая 2017 г. состоялся IV Биогеографический турнир для учащихся 7 классов. От каждого класса была сформирована команда из пяти участников, выбран капитан.

После вступительного слова и приветствия команд, ведущая турнира – Чекушкина Дарья Николаевна познакомила участников с условиями турнира и его этапами.

Команда каждого класса состояла из шести человек. Каждый игрок имел свою специальность: «ботаник», «зоолог», «знаток карты», «кладоискатель», «океанограф».

Команда 7 «А»

Команда 7 «Б»

Команда 7 «В»

Команда 7 «Г»

Команда 7 «Д»

Игроки получили конверты с заданиями первого тура:

1. «Мифологические животные» – необходимо узнать, из органов каких животных состоит сказочный зверь;
  2. «Значение растений» – установить, в какой сфере жизнедеятельности человека используется растение;
  3. «Знаток карты» – определение географических объектов и мест обитания животных-эндемиков по «немой» карте;
  4. «В поисках клада» – нахождение объектов по географическим координатам с помощью атласов для 7 класса;
  5. «Из дневников путешественника» – необходимо определить природное явление, описанное в отрывке художественного произведения.

На выполнение заданий первого тура участникам было отведено 20 минут.

Второй тур – «Своя игра». Согласно результатам жеребьёвки каждая команда по очереди отвечает на вопросы ведущего. Капитан команды выбирает на игровом поле тему и номер вопроса, который соответствует количеству баллов при правильном ответе (чем больше балл, тем сложней вопрос). На обдумывание отводилось 5 секунд, после чего раздавался звуковой сигнал. Вопросы охватывали темы курса географии 7 класса.

Помощниками в проведении турнира стали ученицы 9 класса «Д»: Артеага Александра, Белоцерковская Анна, Бычкова Юлия, Новикова Анастасия, Харовская Мария.

Все участники получили грамоты.

Первое место заняла команда 7 класса "Д"

Второе место - 7 класс "А"

Третье место - 7 класс "Г"

Мероприятие подготовили учителя географии и биологии: Ерыгина Ольга Германовна, Ульянова Татьяна Викторовна, Чекушкина Дарья Николаевна.