Проект "Яндекс.Лицей"

Яндекс.Лицей — это образовательный проект Яндекса по обучению школьников программированию. Учебная программа рассчитана на два года. На занятиях ребята знакомятся с теорией и осваивают технологии на практике. Обучение в Яндекс. Лицее бесплатное.

С программированием школьники знакомятся на примере Python. Этот язык несложно освоить, к тому же он позволяет решать множество задач. Python — один из самых популярных языков в мире, применение ему находится и в YouTube, и в NASA, и у нас в Яндексе. А ещё он назван в честь «Летающего цирка Монти Пайтона». В общем, отличный вариант для начала.

Учебная программа разработана в Школе анализа данных и делится на две части, каждая продолжается один учебный год. Программу можно проходить только последовательно.

Занятия ведут местные преподаватели, прошедшие специальный отбор и обучение. Яндекс.Лицей помогает преподавателям и курирует их работу на протяжении учебного процесса. Курс ведется местными преподавателями, которые прошли отбор на соответствие стандартам проекта и получают сопровождение и контроль от Яндекса.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРОЕКТА "ЯНДЕКС.ЛИЦЕЙ"

В школе 109 в 2019-2020 году открыта площадка Яндекс Лицея. В проекте учавствуют учащиеся 9 класса (18 человек), физико-математического направления. Занятия проводятся раз в неделю по два академических часа. Учащиеся изучают язык программирования Python и отрабатывают навыки программирования на платформе Яндекс Лицея.

Для учащихся 7 классов в школе в 2019-2020 году стартовал пилотный проект Яндекс Школа. В проекте задействовано 65 учащихся 7В и 7Г классов.

Куратор проекта

Гуреев Иван Вячеславович